Hermaea Olbia
18/07/2024
L’Hermaea Olbia affida la regia a Laura Pasquino
Seconda new entry nel roster dell’Hermaea Olbia: in vista del prossimo campionato di Serie A2 Femminile, la squadra biancoblù ha scelto di affidare...
LeggiFormato HTML (a seguire formato txt)
5a Giornata Ritorno 12-02-2020 20:30 – Campionato di Serie A1
Casa | Trasferta | Set | Parziali | Data | ||||
ZANETTI BERGAMO | IMOCO VOLLEY CONEGLIANO | 0-3 | (21-25, 21-25, 23-25) | |||||
IGOR GORGONZOLA NOVARA | SAVINO DEL BENE SCANDICCI | 3-1 | (25-20, 25-16, 26-28, 25-13) | |||||
BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | IL BISONTE FIRENZE | 3-1 | (25-16, 17-25, 26-24, 25-21) | |||||
E’PIU’ POMI’ CASALMAGGIORE | LARDINI FILOTTRANO | 3-2 | (23-25, 25-14, 19-25, 25-12, 15-11) | |||||
UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO | BARTOCCINI FORTINFISSI PERUGIA | 3-1 | (25-18, 25-18, 22-25, 25-17) | |||||
SAUGELLA MONZA | GOLDEN TULIP VOLALTO 2.0 CASERTA | 3-0 | (25-7, 25-11, 25-14) | |||||
REALE MUTUA FENERA CHIERI | BOSCA S.BERNARDO CUNEO | 3-1 | (22-25, 25-21, 25-23, 25-19) |
Squadra | Punti | PG | PV | PP | SV | SP |
IMOCO VOLLEY CONEGLIANO | 51 | 18 | 17 | 1 | 53 | 7 |
UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO | 45 | 18 | 15 | 3 | 48 | 17 |
IGOR GORGONZOLA NOVARA | 38 | 18 | 13 | 5 | 44 | 25 |
SAVINO DEL BENE SCANDICCI | 33 | 18 | 11 | 7 | 43 | 31 |
SAUGELLA MONZA | 31 | 18 | 10 | 8 | 38 | 31 |
E’PIU’ POMI’ CASALMAGGIORE | 30 | 18 | 10 | 8 | 36 | 32 |
REALE MUTUA FENERA CHIERI | 27 | 18 | 8 | 10 | 31 | 37 |
IL BISONTE FIRENZE | 24 | 18 | 8 | 10 | 28 | 36 |
ZANETTI BERGAMO | 23 | 18 | 8 | 10 | 32 | 39 |
BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | 21 | 18 | 8 | 10 | 29 | 38 |
BOSCA S.BERNARDO CUNEO | 20 | 18 | 7 | 11 | 29 | 42 |
LARDINI FILOTTRANO | 17 | 18 | 6 | 12 | 22 | 43 |
BARTOCCINI FORTINFISSI PERUGIA | 10 | 18 | 3 | 15 | 24 | 49 |
GOLDEN TULIP VOLALTO 2.0 CASERTA | 8 | 18 | 2 | 16 | 18 | 48 |
IMOCO VOLLEY CONEGLIANO | IGOR GORGONZOLA NOVARA | |
LARDINI FILOTTRANO | SAUGELLA MONZA | |
GOLDEN TULIP VOLALTO 2.0 CASERTA | UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO | (16-02-2020 15:30) |
BOSCA S.BERNARDO CUNEO | IL BISONTE FIRENZE | |
SAVINO DEL BENE SCANDICCI | REALE MUTUA FENERA CHIERI | |
BARTOCCINI FORTINFISSI PERUGIA | ZANETTI BERGAMO | |
E’PIU’ POMI’ CASALMAGGIORE | BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA |
>Formato TXT
Campionato di Serie A1
RISULTATI
Zanetti Bergamo-Imoco Volley Conegliano 0-3 (21-25, 21-25, 23-25)
Igor Gorgonzola Novara-Savino Del Bene Scandicci 3-1 (25-20, 25-16, 26-28, 25-13)
Banca Valsabbina Millenium Brescia-Il Bisonte Firenze 3-1 (25-16, 17-25, 26-24, 25-21)
E’piu’ Pomi’ Casalmaggiore-Lardini Filottrano 3-2 (23-25, 25-14, 19-25, 25-12, 15-11)
Unet E-Work Busto Arsizio-Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (25-18, 25-18, 22-25, 25-17)
Saugella Monza-Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 3-0 (25-7, 25-11, 25-14)
Reale Mutua Fenera Chieri-Bosca S.Bernardo Cuneo 3-1 (22-25, 25-21, 25-23, 25-19)
Campionato di Serie A1
CLASSIFICA
Squadra Punti PG PV PP SV SP
Imoco Volley Conegliano 51 18 17 1 53 7
Unet E-Work Busto Arsizio 45 18 15 3 48 17
Igor Gorgonzola Novara 38 18 13 5 44 25
Savino Del Bene Scandicci 33 18 11 7 43 31
Saugella Monza 31 18 10 8 38 31
E’piu’ Pomi’ Casalmaggiore 30 18 10 8 36 32
Reale Mutua Fenera Chieri 27 18 8 10 31 37
Il Bisonte Firenze 24 18 8 10 28 36
Zanetti Bergamo 23 18 8 10 32 39
Banca Valsabbina Millenium Brescia 21 18 8 10 29 38
Bosca S.Bernardo Cuneo 20 18 7 11 29 42
Lardini Filottrano 17 18 6 12 22 43
Bartoccini Fortinfissi Perugia 10 18 3 15 24 49
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 8 18 2 16 18 48
Campionato di Serie A1
PROSSIMO TURNO
16-02-2020 17:00
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano – Saugella Monza
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Unet E-Work Busto Arsizio (16-02-2020 15:30)
Bosca S.Bernardo Cuneo – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Zanetti Bergamo
E’piu’ Pomi’ Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia
CLASSIFICA – SINTETICA
5a Giornata Ritorno 12-02-2020 – Campionato di Serie A1
Imoco Volley Conegliano 51; Unet E-Work Busto Arsizio 45; Igor Gorgonzola Novara 38; Savino Del Bene Scandicci 33; Saugella Monza 31; E’piu’ Pomi’ Casalmaggiore 30; Reale Mutua Fenera Chieri 27; Il Bisonte Firenze 24; Zanetti Bergamo 23; Banca Valsabbina Millenium Brescia 21; Bosca S.Bernardo Cuneo 20; Lardini Filottrano 17; Bartoccini Fortinfissi Perugia 10; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 8.