EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE – Quinto turno
POOL A
Mercoledì 23 gennaio
Farmutil Pila – Zok Rijeka
Giovedì 24 gennaio ore 20.30 (differita Sportitalia ore 21.00)
Rc Cannes – Vini Monteschiavo Jesi
Classifica: Vini Monteschiavo Jesi 8; Rc Cannes, Farmutil Pila 6; Zok Rijeka 4
POOL B
Mercoledì 23 gennaio
FenerbahceAcibadem Istanbul – Azerrail Baku
Giovedì 24 gennaio
Zarechie Odintsovo – Winiary Bakalland Kalisz
Classifica: Zarechie Odintsovo 8; Winiary Bakalland Kalisz 7; Azerrail Baku 5; FenerbahceAcibadem Istanbul 4
POOL C
Mercoledì 23 gennaio ore 18.00 (differita Sportitalia ore 23.30)
Volèro Zurigo – Asystel Novara
Giovedì 24 gennaio
Türk Telekom Ankara – Asptt Mulhouse
Classifica: Asystel Novara 8; Volèro Zurigo 7; Türk Telekom Ankara 5; Asptt Mulhouse 4
POOL D
Mercoledì 23 gennaio ore 20.30 (differita Sportitalia ore 21.00)
Colussi Perugia – Postar 064 Belgrado
Giovedì 24 gennaio
Grupo 2002 Murcia – Eczacibasi Zentiva Istanbul
Classifica: Colussi Perugia, Eczacibasi Zentiva Istanbul 7; Grupo 2002 Murcia 6; Postar 064 Belgrado 4
POOL E
Mercoledì 23 gennaio
Post Schwechat – Dinamo Mosca
Giovedì 24 gennaio
Dela Martinus Amstelveen – Spar Tenerife Marichal
Classifica: Dela Martinus Amstelveen 8; Dinamo Mosca, Spar Tenerife Marichal 6; Post Schwechat 4
NB: La CEV assegna 2 punti per la vittoria e 1 per la sconfitta.
CEV CUP – Quarti di finale: andata
Mercoledì 23 gennaio ore 20.30
Scavolini Pesaro – Aluprof Bielsko-Biala (POL)
Atlant Baranovichi (BLR) – Rocheville Le Cannet (FRA)
Samorodok Khabarovsk (RUS) – Centrostal Palac Bydgoszsz (POL)
Giovedì 24 gennaio
Crvena Zvezda (SRB) – Cv Albacete (ESP)
Ritorno: 30-31 gennaio 2008
CHALLENGE CUP – Ottavi di finale: andata
Giovedì 24 gennaio ore 20.30
Muszynianka Fakro Muszyna (POL) – Infoplus Minetti Imola
Mercoledì 23 gennaio
Dyo Karsiyaka Izmir (TUR) – Hotel Cantur Las Palmas (ESP)
Panathinaikos Atene (GRE) – Dresdner SC (GER)
Olympiacos Pireo (GRE) – Rabita Baku (AZE)
Giovedì 24 gennaio
Vakifbank Günes Istanbul (TUR) – Beziers Vb (FRA)
Dinamo Bucarest (ROU) – Kommunalnik Mogilev (BEL)
Stiinta Bacau (ROU) – Nova Kbm Branik Maribor (SLO)
Unic Lps Piatra Neamt (ROU) – Kazanochka Kazan (RUS)
Ritorno: 30-31 gennaio 2008