Megabox Vallefoglia
18/07/2024
DEGRADI, INTERVENTO PERFETTAMENTE RIUSCITO
La schiacciatrice della Megabox Ondulati del Savio Vallefoglia Alice Degradi è stata operata oggi dal Prof. Raul Zini nel Maria Cecilia Hospital di...
LeggiSi sono disputate questa mattina nell’arena allestita in Piazza del Cannone presso il Parco Sempione di Milano le prime gare della Chiquita Cup 2009 – 16° Campionato Sand Volley 4×4. Pronostici rispettati nella prima fase a gironi con la Sorbini Scavolini Pesaro subito protagonista nel girone B e l’Infotel Forlì nel girone A. Buone le prestazioni anche di Acqua&38;Sapone Aprilia e Logitronic Vicenza che hanno chiuso al secondo posto i gironcini della mattina, mentre Pro Domo Sport Pavia e Accademia Volley Benevento cercheranno nel pomeriggio la prima vittoria in questa Chiquita Cup 2009.
A partire dalle ore 16.00 infatti si giocheranno le gare della fase a gironi incrociati al termine della quale si determineranno le quattro semifinaliste di domani e le due formazioni che si affronteranno nella finale 5°-6° posto.
Chiquita Cup 2009 – 16° Campionato Sand Volley 4×4 – 1^ tappa di qualificazione
Il programma della tappa di Milano
Sabato 27 giugno ore 9.30
Girone A: Infotel Forlì – Logitronic Vicenza 2-1 (15-8; 5-15; 15-9)
Girone B: Sorbini Scavolini Beach Volley Pesaro – Pro Domo Sport Pavia 2-0 (15-10; 15-11)
Ore 10.30
Girone A: Accademia Volley Benevento – Logitronic Vicenza 0-2 (10-15; 13-15)
Girone B: Acqua&38;Sapone Aprilia – Pro Domo Sport Pavia 2-1 (11-15; 15-11; 15-10)
Ore 11.30
Girone A: Accademia Volley Benevento – Infotel Forlì 0-2 (6-15; 12-15)
Girone B: Acqua&38;Sapone Aprilia – Sorbini Scavolini Beach Volley Pesaro 1-2 (15-12; 20-21; 15-17)
Il programma delle gare del pomeriggio
Ore 16.00
Infotel Forlì – Pro Domo Sport Pavia
Sorbini Scavolini Beach Volley Pesaro – Accademia Volley Benevento
Ore 17.00
Logitronic Vicenza – Pro Domo Sport Pavia
Acqua&38;Sapone Aprilia – Accademia Volley Benevento
Ore 18.00
Sorbini Scavolini Beach Volley Pesaro – Logitronic Vicenza
Infotel Forlì – Acqua&38;Sapone Aprilia
Domenica 28 giugno
Ore 10.00
Semifinale: 1^ ranking finale – 4^ ranking finale
Ore 11.00
Semifinale: 2^ ranking finale – 3^ ranking finale
Finale 5^ / 6^ posto
Ore 16.30
Finale 3^ / 4^ posto
Ore 17.30
Finale 1^ / 2^ posto