La Sisa Infoplus Vicenza vince la prima edizione della Findomestic Girl League. Nella finalissima di Reggello ha sconfitto per 3-1(26-28; 25-17; 25-18; 25-17) la Selezione Fiorentina, le migliori giocatrici Under 17 della Toscana. Al terzo posto il Volley Modena: la medaglia di bronzo è il volano per il prossimo obiettivo, le finali nazionali a cui la squadra di patron Golinelli si è qualificata.
I risultati della manifestazione
Girone A sede di gioco Reggello
Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Selezione Fiorentina B 0-3 (16-25; 22-25; 18-25)
Profumerie Cucciari Tortolì – Caoduro Volley Cavazzale 2-1 (22-25; 25-20; 27-25)
Profumerie Cucciari Tortolì – Selezione Fiorentina B 2-1 (21-25; 25-21; 26-24)
Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Caoduro Volley Cavazzale 3-0 (25-18; 25-14; 25-16)
Selezione Fiorentina B – Caoduro Volley Cavazzale 2-1 (15-25; 25-16; 25-19)
Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Profumerie Cucciari Tortolì 1-2 (14-25; 23-25; 25-21)
Girone B sede di gioco Figline Val D'Arno
Volley Modena – Burro Virgilio Gabbioli Curtatone 2-1 (25-22; 25-22; 23-25)
Centro Ester Volley Scafati – Lines Tradeco Altamura 3-0 (25-14; 25-13; 25-15)
Lines Tradeco Altamura – Burro Virgilio Gabbioli Curtatone 0 -3 (8-25; 21-25; 14-25)
Volley Modena – Centro Ester Volley Scafati 3-0 (25-18; 25-18; 25-20)
Burro Virgilio Gabbioli Curtatone – Centro Ester Volley Scafati 2-1 (25-23; 25-19; 17-25)
Volley Modena – Lines Tradeco Altamura 3-0 (25-20; 25-16; 25-10)
Girone C sede di gioco Incisa
Sisa Infoplus Vicenza – Marche Metalli Castelfidardo 2-1 (28-26; 25-22; 23-25)
Selezione Fiorentina A – Icot Tec Pallavolo Forlì 3-0 (16-25; 22-25; 18-25)
Marche Metalli Castelfidardo – Icot Tec Pallavolo Forlì 2-1 (25-11; 25-15; 19-25)
Sisa Infoplus Vicenza – Selezione Fiorentina A 1-2 (21-25; 25-14; 21-25)
Marche Metalli Castelfidardo – Selezione Fiorentina A 0-3 (16-25; 19-25; 20-25)
Sisa Infoplus Vicenza – Icot Tec Pallavolo Forlì 3-0 (25-10; 25-11; 25-16)
Classifica definitiva
1° Sisa Infoplus Vicenza
2° Selezione Fiorentina A
3° Volley Modena
4° Profumerie Cucciari Olbia/Tortolì
5° Selezione Fiorentina B
6° Burro Virgilio Gabbioli Curtatone
7° Centro Ester Volley Scafati
8° Radio 105 Foppapedretti Bergamo
9° Marche Metalli Castelfidardo
10° Caoduro Cavazzale
11° Icot Tec Pallavolo Forlì
12° Lines Tradeco Altamura
Risultati della giornata conclusiva – Domenica 30 Maggio
Semifinali
Reggello ore 9.00: Volley Modena – Sisa Infoplus Vicenza 1-2 (16-25; 25-23; 10-15)
Reggello ore 10.30: Selezione Fiorentina A – Profumerie Cucciari Olbia/Tortolì 2-0 (25-19; 25-20)
Finale 1°-2° posto
Reggello ore 17.00: Sisa Infoplus Vicenza – Selezione Fiorentina 3-1 (26-28; 25-17; 25-18; 25-17)
Finale 3°-4° posto
Reggello ore 15.00: Profumerie Cucciari Olbia/Tortolì – Volley Modena 2-1 (21-25; 25-14; 15-5)
Finale 5°-6° posto
Figline Arno ore 9.00: Burro Virgilio Gabbioli Curtatone – Selezione Fiorentina B 0-2 (21-25; 25-27)
Finale 7°-8° posto
Figline Arno ore 10.30: Centro Ester V.Scafati – Radio 105 Foppapedretti BG 2-0 (25-18; 28-26)
Finale 9°-10° posto
San Biagio-Figline ore 9.00: Marche Metalli Castelfidardo – Caoduro Cavazzale 2-0 (25-21; 25-22)
Finale 11°-12° posto
San Biagio-Figline: ore 10.30 Icot Tec Pallavolo Forlì – Lines Tradeco Altamura 2-0 (25-8; 26-16)