Hermaea Olbia
18/07/2024
L’Hermaea Olbia affida la regia a Laura Pasquino
Seconda new entry nel roster dell’Hermaea Olbia: in vista del prossimo campionato di Serie A2 Femminile, la squadra biancoblù ha scelto di affidare...
LeggiFormato HTML (a seguire formato txt)
11a Giornata Andata 23-12-2018 17:00 – Samsung Volley Cup A1
Casa | Trasferta | Set | Parziali | Data | ||||
SAVINO DEL BENE SCANDICCI | IL BISONTE FIRENZE | 3-2 | (17-25, 17-25, 25-21, 25-12, 15-6) | |||||
IMOCO VOLLEY CONEGLIANO | BOSCA SAN BERNARDO CUNEO | 3-0 | (25-18, 25-23, 25-12) | |||||
UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO | IGOR GORGONZOLA NOVARA | 2-3 | (26-24, 30-28, 19-25, 24-26, 10-15) | |||||
BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | REALE MUTUA FENERA CHIERI | 3-2 | (25-23, 22-25, 22-25, 25-20, 17-15) | 22-12-2018 20:30 | ||||
LARDINI FILOTTRANO | SAUGELLA TEAM MONZA | 0-3 | (27-29, 21-25, 21-25) | |||||
CLUB ITALIA CRAI | POMI’ CASALMAGGIORE | 1-3 | (25-27, 17-25, 26-24, 23-25) |
RIPOSA: ZANETTI BERGAMO
Squadra | Punti | PG | PV | PP | SV | SP |
IGOR GORGONZOLA NOVARA | 28 | 10 | 10 | 0 | 30 | 6 |
IMOCO VOLLEY CONEGLIANO | 24 | 10 | 8 | 2 | 26 | 8 |
UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO | 24 | 10 | 8 | 2 | 26 | 12 |
SAVINO DEL BENE SCANDICCI | 23 | 10 | 8 | 2 | 26 | 12 |
POMI’ CASALMAGGIORE | 20 | 10 | 7 | 3 | 21 | 14 |
SAUGELLA TEAM MONZA | 20 | 11 | 6 | 5 | 23 | 17 |
ZANETTI BERGAMO | 14 | 10 | 5 | 5 | 16 | 20 |
IL BISONTE FIRENZE | 13 | 11 | 4 | 7 | 20 | 24 |
BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | 13 | 10 | 4 | 6 | 19 | 23 |
BOSCA SAN BERNARDO CUNEO | 10 | 10 | 4 | 6 | 16 | 24 |
LARDINI FILOTTRANO | 6 | 10 | 2 | 8 | 11 | 26 |
REALE MUTUA FENERA CHIERI | 2 | 10 | 0 | 10 | 5 | 30 |
CLUB ITALIA CRAI | 1 | 10 | 0 | 10 | 7 | 30 |
SAVINO DEL BENE SCANDICCI | ZANETTI BERGAMO | |
IMOCO VOLLEY CONEGLIANO | BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | |
BOSCA SAN BERNARDO CUNEO | IGOR GORGONZOLA NOVARA | |
IL BISONTE FIRENZE | LARDINI FILOTTRANO | |
POMI’ CASALMAGGIORE | UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO | |
REALE MUTUA FENERA CHIERI | CLUB ITALIA CRAI |
RIPOSA: SAUGELLA TEAM MONZA
>Formato TXT
Samsung Volley Cup A1
RISULTATI
Savino Del Bene Scandicci-Il Bisonte Firenze 3-2 (17-25, 17-25, 25-21, 25-12, 15-6)
Imoco Volley Conegliano-Bosca San Bernardo Cuneo 3-0 (25-18, 25-23, 25-12)
Unet E-Work Busto Arsizio-Igor Gorgonzola Novara 2-3 (26-24, 30-28, 19-25, 24-26, 10-15)
Banca Valsabbina Millenium Brescia-Reale Mutua Fenera Chieri 3-2 (25-23, 22-25, 22-25, 25-20, 17-15)
Lardini Filottrano-Saugella Team Monza 0-3 (27-29, 21-25, 21-25)
Club Italia Crai-Pomi’ Casalmaggiore 1-3 (25-27, 17-25, 26-24, 23-25)
RIPOSA: ZANETTI BERGAMO
Samsung Volley Cup A1
CLASSIFICA
Squadra Punti PG PV PP SV SP
Igor Gorgonzola Novara 28 10 10 0 30 6
Imoco Volley Conegliano 24 10 8 2 26 8
Unet E-Work Busto Arsizio 24 10 8 2 26 12
Savino Del Bene Scandicci 23 10 8 2 26 12
Pomi’ Casalmaggiore 20 10 7 3 21 14
Saugella Team Monza 20 11 6 5 23 17
Zanetti Bergamo 14 10 5 5 16 20
Il Bisonte Firenze 13 11 4 7 20 24
Banca Valsabbina Millenium Brescia 13 10 4 6 19 23
Bosca San Bernardo Cuneo 10 10 4 6 16 24
Lardini Filottrano 6 10 2 8 11 26
Reale Mutua Fenera Chieri 2 10 0 10 5 30
Club Italia Crai 1 10 0 10 7 30
Samsung Volley Cup A1
PROSSIMO TURNO
26-12-2018 17:00
Savino Del Bene Scandicci – Zanetti Bergamo
Imoco Volley Conegliano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bosca San Bernardo Cuneo – Igor Gorgonzola Novara
Il Bisonte Firenze – Lardini Filottrano
Pomi’ Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Club Italia Crai
RIPOSA: SAUGELLA TEAM MONZA
CLASSIFICA – SINTETICA
11a Giornata Andata 23-12-2018 – Samsung Volley Cup A1
Igor Gorgonzola Novara 28; Imoco Volley Conegliano 24; Unet E-Work Busto Arsizio 24; Savino Del Bene Scandicci 23; Pomi’ Casalmaggiore 20; Saugella Team Monza 20; Zanetti Bergamo 14; Il Bisonte Firenze 13; Banca Valsabbina Millenium Brescia 13; Bosca San Bernardo Cuneo 10; Lardini Filottrano 6; Reale Mutua Fenera Chieri 2; Club Italia Crai 1.