Hermaea Olbia
18/07/2024
L’Hermaea Olbia affida la regia a Laura Pasquino
Seconda new entry nel roster dell’Hermaea Olbia: in vista del prossimo campionato di Serie A2 Femminile, la squadra biancoblù ha scelto di affidare...
LeggiFormato HTML (a seguire formato txt)
10a Giornata Andata 28-11-2021 17:00 – Campionato di Serie A2 Girone A
Casa | Trasferta | Set | Parziali | Data | ||||
CBF BALDUCCI HR MACERATA | BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | 2-3 | (30-28, 20-25, 26-24, 19-25, 9-15) | |||||
GREEN WARRIORS SASSUOLO | OLIMPIA TEODORA RAVENNA | 3-0 | (27-25, 25-20, 25-17) | |||||
FUTURA VOLLEY GIOVANI BUSTO ARSIZIO | VOLLEY HERMAEA OLBIA | 2-3 | (25-12, 25-16, 21-25, 13-25, 10-15) | 28-11-2021 16:00 | ||||
TENAGLIA ALTINO VOLLEY | SIGEL MARSALA VOLLEY | 1-3 | (20-25, 21-25, 25-23, 14-25) | 28-11-2021 15:00 | ||||
SEAP DALLI CARDILLO ARAGONA | ASSITEC VOLLEYBALL SANT’ELIA | 3-1 | (25-23, 25-22, 18-25, 25-18) | 27-11-2021 20:30 |
RIPOSA: OMAG – MT S.GIOV. IN MARIGNANO
Casa | Trasferta | Set | Parziali | Data | ||||
LPM BAM MONDOVI’ | TECNOTEAM ALBESE VOLLEY COMO | 3-1 | (25-19, 28-26, 18-25, 25-16) | |||||
ITAS CECCARELLI GROUP MARTIGNACCO | EUROSPIN FORD SARA PINEROLO | 1-3 | (25-22, 15-25, 12-25, 22-25) | |||||
IPAG SORELLE RAMONDA MONTECCHIO | CDA TALMASSONS | 1-3 | (23-25, 13-25, 25-23, 18-25) | |||||
ANTHEA VICENZA | RANIERI INTERNATIONAL SOVERATO | 3-1 | (20-25, 25-20, 25-23, 25-23) | |||||
EGEA PVT MODICA | CLUB ITALIA CRAI | 1-3 | (17-25, 24-26, 25-20, 21-25) | 28-11-2021 15:30 |
RIPOSA: RIZZOTTI DESIGN PALLAVOLO SICILIA CATANIA
Squadra | Punti | PG | PV | PP | SV | SP |
BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | 21 | 9 | 8 | 1 | 24 | 10 |
OMAG – MT S.GIOV. IN MARIGNANO | 21 | 9 | 7 | 2 | 22 | 7 |
CBF BALDUCCI HR MACERATA | 20 | 9 | 7 | 2 | 23 | 10 |
GREEN WARRIORS SASSUOLO | 16 | 9 | 5 | 4 | 17 | 15 |
VOLLEY HERMAEA OLBIA | 15 | 9 | 5 | 4 | 20 | 16 |
SIGEL MARSALA VOLLEY | 14 | 9 | 5 | 4 | 16 | 17 |
FUTURA VOLLEY GIOVANI BUSTO ARSIZIO | 14 | 8 | 4 | 4 | 19 | 16 |
OLIMPIA TEODORA RAVENNA | 12 | 9 | 4 | 5 | 15 | 18 |
SEAP DALLI CARDILLO ARAGONA | 8 | 9 | 2 | 7 | 13 | 23 |
ASSITEC VOLLEYBALL SANT’ELIA | 6 | 9 | 2 | 7 | 10 | 23 |
TENAGLIA ALTINO VOLLEY | 0 | 9 | 0 | 9 | 3 | 27 |
Squadra | Punti | PG | PV | PP | SV | SP |
CDA TALMASSONS | 24 | 9 | 8 | 1 | 25 | 8 |
LPM BAM MONDOVI’ | 23 | 9 | 8 | 1 | 26 | 8 |
EUROSPIN FORD SARA PINEROLO | 23 | 9 | 8 | 1 | 26 | 9 |
IPAG SORELLE RAMONDA MONTECCHIO | 18 | 9 | 6 | 3 | 21 | 14 |
ITAS CECCARELLI GROUP MARTIGNACCO | 13 | 9 | 4 | 5 | 17 | 15 |
TECNOTEAM ALBESE VOLLEY COMO | 13 | 9 | 4 | 5 | 17 | 17 |
ANTHEA VICENZA | 13 | 10 | 4 | 6 | 15 | 22 |
RANIERI INTERNATIONAL SOVERATO | 11 | 9 | 4 | 5 | 15 | 17 |
CLUB ITALIA CRAI | 8 | 9 | 3 | 6 | 11 | 21 |
RIZZOTTI DESIGN PALLAVOLO SICILIA CATANIA | 4 | 9 | 1 | 8 | 7 | 25 |
EGEA PVT MODICA | 0 | 9 | 0 | 9 | 3 | 27 |
BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | GREEN WARRIORS SASSUOLO | |
SIGEL MARSALA VOLLEY | OMAG – MT S.GIOV. IN MARIGNANO | |
OLIMPIA TEODORA RAVENNA | TENAGLIA ALTINO VOLLEY | |
VOLLEY HERMAEA OLBIA | CBF BALDUCCI HR MACERATA | |
ASSITEC VOLLEYBALL SANT’ELIA | FUTURA VOLLEY GIOVANI BUSTO ARSIZIO |
RIPOSA: SEAP DALLI CARDILLO ARAGONA
EUROSPIN FORD SARA PINEROLO | EGEA PVT MODICA | (05-12-2021 15:30) |
RANIERI INTERNATIONAL SOVERATO | ITAS CECCARELLI GROUP MARTIGNACCO | (05-12-2021 16:00) |
CDA TALMASSONS | LPM BAM MONDOVI’ | |
CLUB ITALIA CRAI | IPAG SORELLE RAMONDA MONTECCHIO | (04-12-2021 16:00) |
TECNOTEAM ALBESE VOLLEY COMO | RIZZOTTI DESIGN PALLAVOLO SICILIA CATANIA | (05-12-2021 15:30) |
RIPOSA: ANTHEA VICENZA
>Formato TXT
Campionato di Serie A2 Girone A
RISULTATI
Cbf Balducci Hr Macerata-Banca Valsabbina Millenium Brescia 2-3 (30-28, 20-25, 26-24, 19-25, 9-15)
Green Warriors Sassuolo-Olimpia Teodora Ravenna 3-0 (27-25, 25-20, 25-17)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio-Volley Hermaea Olbia 2-3 (25-12, 25-16, 21-25, 13-25, 10-15)
Tenaglia Altino Volley-Sigel Marsala Volley 1-3 (20-25, 21-25, 25-23, 14-25)
Seap Dalli Cardillo Aragona-Assitec Volleyball Sant’Elia 3-1 (25-23, 25-22, 18-25, 25-18)
RIPOSA: OMAG – MT S.GIOV. IN MARIGNANO
Campionato di Serie A2 Girone B
RISULTATI
Lpm Bam Mondovi’-Tecnoteam Albese Volley Como 3-1 (25-19, 28-26, 18-25, 25-16)
Itas Ceccarelli Group Martignacco-Eurospin Ford Sara Pinerolo 1-3 (25-22, 15-25, 12-25, 22-25)
Ipag Sorelle Ramonda Montecchio-Cda Talmassons 1-3 (23-25, 13-25, 25-23, 18-25)
Anthea Vicenza-Ranieri International Soverato 3-1 (20-25, 25-20, 25-23, 25-23)
Egea Pvt Modica-Club Italia Crai 1-3 (17-25, 24-26, 25-20, 21-25)
RIPOSA: RIZZOTTI DESIGN PALLAVOLO SICILIA CATANIA
Campionato di Serie A2 Girone A
PROSSIMO TURNO
05-12-2021 17:00
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Green Warriors Sassuolo
Sigel Marsala Volley – Omag – Mt S.Giov. In Marignano
Olimpia Teodora Ravenna – Tenaglia Altino Volley
Volley Hermaea Olbia – Cbf Balducci Hr Macerata
Assitec Volleyball Sant’Elia – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
RIPOSA: SEAP DALLI CARDILLO ARAGONA
Campionato di Serie A2 Girone B
PROSSIMO TURNO
05-12-2021 17:00
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Egea Pvt Modica (05-12-2021 15:30)
Ranieri International Soverato – Itas Ceccarelli Group Martignacco (05-12-2021 16:00)
Cda Talmassons – Lpm Bam Mondovi’
Club Italia Crai – Ipag Sorelle Ramonda Montecchio (04-12-2021 16:00)
Tecnoteam Albese Volley Como – Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania (05-12-2021 15:30)
RIPOSA: ANTHEA VICENZA
CLASSIFICA – SINTETICA
10a Giornata Andata 28-11-2021 – Campionato di Serie A2 Girone A
Banca Valsabbina Millenium Brescia 21; Omag – Mt S.Giov. In Marignano 21; Cbf Balducci Hr Macerata 20; Green Warriors Sassuolo 16; Volley Hermaea Olbia 15; Sigel Marsala Volley 14; Futura Volley Giovani Busto Arsizio 14; Olimpia Teodora Ravenna 12; Seap Dalli Cardillo Aragona 8; Assitec Volleyball Sant’Elia 6; Tenaglia Altino Volley 0;
CLASSIFICA – SINTETICA
10a Giornata Andata 28-11-2021 – Campionato di Serie A2 Girone B
Cda Talmassons 24; Lpm Bam Mondovi’ 23; Eurospin Ford Sara Pinerolo 23; Ipag Sorelle Ramonda Montecchio 18; Itas Ceccarelli Group Martignacco 13; Tecnoteam Albese Volley Como 13; Anthea Vicenza 13; Ranieri International Soverato 11; Club Italia Crai 8; Rizzotti Design Pallavolo Sicilia Catania 4; Egea Pvt Modica 0.