Hermaea Olbia
18/07/2024
L’Hermaea Olbia affida la regia a Laura Pasquino
Seconda new entry nel roster dell’Hermaea Olbia: in vista del prossimo campionato di Serie A2 Femminile, la squadra biancoblù ha scelto di affidare...
LeggiSi sono concluse da poco le gare della mattinata con la Chiquita Cup 2009 sempre piu’ protagonista con l’11.ma Coppa Italia di Lega. Grandi incontri, per match davvero avvincenti con le squadre in campo autrici di prestazioni da applausi.
Come da pronostico nel girone A, la Sicil Conad Rio Bum Bum Aragona detta legge superando la Logitronic Vicenza e la Robur Tiboni con Boteva ed Edilma Costa de Conceicao in grande evidenza. Sorprende l’Infotel Forli che tiene il passo delle siciliane, e nonostante l’assenza di Angela bocca, batte Logitronic Vicenza e Robur Tiboni Urbino.
Nel girone B, invece vittoria in rimonta per la Tradeco Bleu Cesena che supera 2-1 l’Acqua &38; Sapone Aprilia, mentre la Sorbini Scavolini Pesaro ha la meglio solo al terzo set su una volitiva Pro Domo Sport Pavia che grazie agli innesti di Tonelli e Foniciello, rischia persino il colpaccio.
Nel pomeriggio gli altri incontri che determineranno la griglia delle seminifinali di domani mattina.
Chiquita Cup 2009 11^ Coppa Italia Sand Volley 4×4 Serie A Femminile
Il programma della gare a Vieste
Sabato 4 luglio ore 9.30
Girone A: Infotel Forlì Robur Tiboni Urbino 2-1 (15-11; 13-15; 15-9)
Girone A: Sicilconad Rio Bum Bum Aragona Logitronic Vicenza 2-0 (15-11; 15-11)
Ore 10.30
Girone B: Tradeco Bleu Cesena Acqua&38;Sapone Aprilia 2-1 (12-15; 15-13; 16-14)
Girone B: Sorbini Scavolini Beach Volley Pesaro Pro Domo Sport Pavia 2-1 (15-7; 12-15; 15-10) Ore 11.30
Girone A: Infotel Forlì Logitronic Vicenza 2-0 (15-12; 15-10)
Girone A: Sicilconad Rio Bum Bum Aragona Robur Tiboni Urbino 2-1 (10-15; 15-10; 15-11)
Ore 16.30
Girone B: Tradeco Bleu Cesena Pro Domo Sport Pavia
Girone B: Sorbini Scavolini Beach Volley Pesaro Acqua&38;Sapone Aprilia
Ore 17.30
Girone A: Infotel Forlì Sicilconad Rio Bum Bum Aragona
Girone A: Logitronic Vicenza Robur Tiboni Urbino
Ore 18.30
Girone B: Tradeco Bleu Cesena – Sorbini Scavolini Beach Volley Pesaro
Girone B: Pro Domo Sport Pavia – Acqua&38;Sapone Aprilia
Domenica 5 luglio ore 10.00
Semifinale: 1^ Gir. B 2^ Gir. A
Finale 7^ / 8^ posto: 4^ Gir. A 4^ Gir. B
Ore 11.00
Semifinale: 1^ Gir. A 2^ Gir. B
Finale 5^ / 6^ posto: 3^ Gir. A 3^ Gir. B
Ore 16.30
Finale 3^ / 4^ posto
Ore 17.30
Finale 1^ / 2^ posto
Chiquita Cup 2009 11^ Coppa Italia Sand Volley 4×4 Serie A Femminile
L’albo d’oro
1999 Cosme Vicenza (Adams, Borrelli, Malinova, Menchova, Marzarotto)
2000 Goldnet Vicenza (Alves Gomes, Celani, Costa De Conceicao, Dirickx, Wiegers)
2001 Teco MinettiVicenza (Borri, Donà, Marquez, Sesti, Zamponi)
2002 Cia Minetti Vicenza (Costa De Conceicao, Folle, Mari, Paccagnella, Rosso)
2003 Medinex Modena (Cicolari, Fagioli, Golinelli Piacentini, Wagner)
2004 Petrolcar Altamura (Costa De Conceicao, De Felice, Lo Re, Melis, Ronconi)
2005 Lines Tradeco Altamura (Costa De Conceicao, Mari, Pachale, Perroni, Pietrangeli)
2006 Lines Ecocapitanata Altamura (Bocca, Lo Re, Moreno Pino, Peluso, Pietrangeli)
2007 Blue Ecocapitanata Altamura (Costa De Conceicao, Moreno Pino, Peluso, Vecchi, Wagner)
2008 Lines Tradeco Altamura (Angeloni, Carocci, Costa De Conceicao, Mari, Moreno Pino)