Torna la Indesit European Champions League che fra martedì e giovedì concluderà il penultimo turno della fase di qualificazione nella quale saranno impegnate le italiane Monte Schiavo Jesi, Scavolini Pesaro e Play Radio Foppapedretti Bergamo. Tutte e tre le squadre italiane sono al comando della classifica nei rispettivi gironi ed avviate a concludere con successo questa prima fase dell’importante competizione internazionale.
Le marchigiane Vini Monte Schiavo Jesi e Scavolini Pesaro scenderanno in campo mercoledì. La prima giocherà in casa alle 20.30 contro la compagine spagnola dell’ Hotel Cantur Las Palmas sconfitta all’andata per 3-2 e che in questa occasione cercherà di imbrigliare le carte di Togut e compagne anche per mantenere viva la speranza per il passaggio alla fase degli ottavi.
Sarà invece impegnata fuori casa, a Istanbul, la Scavolini Pesaro. Anche se l’avversario è già stato sconfitto (3-1) nel turno di andata dalle Colibri, per le ragazze di Zè Roberto, che domenica hanno subito la seconda sconfitta consecutiva in campionato, si tratta di un appuntamento importante che servirà soprattutto a riprendere confidenza con quella continuità di gioco che (complici anche i troppi errori) sembra essere alla base di questo periodo altalenante.
Giovedì 11 toccherà invece alla Play Radio Foppapedretti Bergamo. Le tricolori saranno impegnate in Polonia, a Kalisz, attese dalla formazione del Winiary che nel turno che ha preceduto questa pausa, a sorpresa, hanno sconfitto il Marichal Tenerife. Un avversario da prendere con le molle, il Winiary, ma che non dovrebbe creare problemi alla truppa di mister Fenoglio che nella settimana (non essendosi disputata la gara con Novara) ha avuto la possibilità di preparare al meglio l’appuntamento europeo.
Indesit European Champions League – Il programma della quinta giornata
Girone A
Martedì 9 gennaio 2006
RC Cannes – Vakifbank Gunes Istanbul – Mercoledì 10 gennaio: Dinamo Mosca Muszynianka Fakro Muszyna.
Classifica: Dinamo Mosca 8; RC Cannes 6 ; Vakifbank Gunes Istanbul, Muszynianka Fakro Muszyna 5.
Prossimo turno
Martedì 16 gennaio: Vakifbank Gunes Istanbul – Dinamo Mosca; Muszynianka Fakro Muszyna – RC Cannes.
Girone B
Mercoledì 10 gennaio ore 20.30 (diretta Rai Sport Satellite)
Vini Monte Schiavo Jesi – Hotel Cantur Las Palmas
Dela Martinus Amstelveen – Voléro Zurigo(ore 19.30).
Classifica: Vini Monte Schiavo Jesi, Voléro Zurigo 7 Hotel Cantur Las Palmas, Dela Martinus Amstelveen 5.
Prossimo turno
Martedì 16 gennaio ore 19.00: Voléro Zurigo – Vini Monte Schiavo Jesi; Hotel Cantur Las Palmas – Dela Martinus Amstelveen.
Girone C
Mercoledì 10 gennaio ore 16.00 (17.00 LT. Differita Rai Sport Satellite lunedì 15 alle ore 18.00)
Eczacibasi Istanbul – Scavolini Pesaro
Giovedì 11 gennaio: Azerrail Baku – Svs Post Schwechat.
Classifica: Scavolini Pesaro 8 Azerrail Baku 6; Eczacibasi Istanbul 6; Svs Post Schwechat 4.
Prossimo turno
Martedì 16 gennaio ore 20.30: Scavolini Pesaro – Azerrail Baku; Svs Post Schwechat – Eczacibasi Istanbul.
Girone D
Giovedì 11 gennaio ore 18.30 (diretta Rai Sport Satellite)
Winiary Kalisz -Play Radio Foppapedretti Bergamo
Mercoledì 10 gennaio: Spar Marichal Tenerife – Mladost Zagabria.
Classifica: Play Radio Fopppapedretti Bergamo 8; Spar Marichal Tenerife 6; Winiary Kalisz 6; Mladost Zagabria 4.
Prossimo turno
Martedì 16 gennaio ore 20.30
Play Radio Foppapedretti Bergamo – Spar Marichal Tenerife; Mladost Zagabria – Winiary Kalisz.
IMPRESA DELLA GIOVIN NOVARA
NELLE QUALIFICAZIONI DI COPPA CEV
Impresa delle giovani atlete della Sant’Orsola Asystel Novara a Gent in Belgio dove hanno concluso al primo posto la fase di qualificazioni per gli ottavi di Coppa Cev. Un successo importante, che è anche la conferma della validità del settore giovanile della società gaudenziana . Tre partite, tre vittorie per queste promesse della pallavolo che, per nulla emozionate, fin dalla prima gara contro le slovene del Nova Branik Maribor si sono imposte per 3-1. Vittoria ancor più netta 3-0 quella ottenuta nella seconda gara contro le bosniache dello Jedinstvo Brcko degno prologo al decisivo scontro con la formazione ospitante del Vdk Dames Gent uscita sconfitta per 3-1 al termine di un match combattuto che ha visto le giovin ragazze di Novara, guidate in panchina da Luca Chiappini e Adami, esprimersi con una sicurezza da veterane.
La campionessa juniores Viola Cecioni, classe 1988, miglior realizzatrice del torneo con 71 punti realizzati è stata la grande protagonista (e trascinatrice) della squadra che ha potuto contare anche sull’apporto di Moana Ballarini (1987), Monica Corbellini (1988), Anita Filipovics (1988), Gilda Lombardo (1989) delle “anziane” Cristina Barcellini (classe 1986), Maria Luisa Elli (1985), Marta Bechis, Stefania Farabbi anch’esse del 1989 e Elena Ubezio.
Prossimo impegno per la Sant’Orsola Asystel Novara, gli ottavi di Coppa Cev (in programma la prossima settimana) contro la formazione svizzera dello Kanti Schaffhausen. Con le gare degli ottavi scenderà in lizza anche la Colussi Perugia (testa di serie) che incontrerà le greche del Panellinios Atene.
COPPA CEV – Qualificazione a Gent (Belgio)
Risultati
Sant’Orsola Asystel Novara – Nova Branik Maribor 3-1 (23-35, 25-18, 25-23, 25-22)
Vdk Dames Gent – Jedinstvo Brcko 3-1 ( 22-25; 25-14, 25-16, 28-26)
Jedinstvo Brcko – Sant’Orsola Asystel Novara 0-3 (23-25, 12-25, 9.25)
Nova Branik Maribor – Vdk Dames Gent 3-0 (25-22, 25-23, 25-21)
Jedinstvo Brcko – Nuova BranikMaribor 0-3 (17-25, 21-25, 20-25)
Vdk Dames Gent – Sant’Orsola Asystel Novara 1-3 (19-25, 18-25, 25-23, 20-25)
Classifica: Sant’Orsola Asystel Novara 9; Nova Branik Maribor 7; Vdk Dames Gent 4; Jedinstvo Brcko 1.
COPPA CEV – Il prossimo turno
Andata ottavi di finale (16/17/18 gennaio)
Sant’Orsola Asystel Novara – Kanti Schaffhausen
Panellinios Atene – Despar Colussi Perugia
Amvj Amstelveen – Unic Piatra-Neamt
Zeiler Koniz – Universidad Burgos
Zarechie Odintsovo – Gaziante Sb
Hit Nova Gorica – Dinamo Yantar Kaliningrad
Dinamo Bucarest – Severodonec
Nafta Gas Pila – Turk Telekom Ankara